自己买菜做饭会更省钱吗?

自己做饭,主要是放心,不用担心添加剂。爱做饭是一个人的生活方式和习惯。

我爱做饭,肉类食品尽量自己做,各种面点,今天做披萨。

首先和一小面团,做好面饼, 上蒸锅,烙也行,为低油,我是蒸的, 这期间,可将食材开水煮,开锅一分钟即可,将紫圆葱炒熟。蒸锅十分钟就好,将各种食材放饼上,奶酪多用点,(食材口味可随意。)将准备好的披萨,放微波炉中火两分钟就好,刀切对等四份,开吃!







自己买菜做饭会比较省钱。不过,要花些时间去菜市场购买食材,回来还要自己清洗,炒菜。去外面吃比较省事。不过,我们自己买的比较新鲜,还可以根据喜好搭配食材,添加佐料。

如果要考虑到省钱的话,我们不要尽挑贵的买。可以做一个搭配。比如说,今天买了好吃的牛肉,或者鹅肉,比较贵的肉类,那么,我们做的汤可以简单点,做实恵的。比如,紫菜汤,西红柿汤等。那明天买的肉类是猪瘦肉不贵,可以煲汤,乌鸡汤或者排骨汤。这是我的个人经验。







自己买菜做饭会更省钱吗?

毋庸置疑!在同等菜肴的情况下,一定是更省钱。

在家里做饭,其实还不仅仅是省钱,也更卫生,也更有家的味道。

就象我做的这顿二人食的十元成本的三菜一汤;

用十元钱买菜,做出三菜一汤,有有荤有素,有菜有汤,看看你也可以吗?

食材,选择一般的应季蔬菜,鱼,选择小鲫鱼,炖汤不错。

成本如下;

1.红烧豆腐~1.5元。

2.肉丝炒青椒~4元.

3.番茄炒蛋~1.5元.

4.小鲫鱼汤~3元。

油,盐,姜,葱,料酒,酱油,等等调料不在内。

肉丝炒青椒;4元

番茄炒蛋;1.5元

红烧豆腐;1.5元

小鲫鱼汤;3元,




不仅会省钱,而且干净实惠,食用油上放心。唯一的不足就是洗洗涮涮,油炸翻炒的比较麻烦。但是我还是赞成买好食材在家中做,所以我很排斥吃外卖和在饭馆吃饭。因为一个是贵不实惠,再一个不放心食用油的质量。

打个比方,去年给我婆婆过生日,婆婆的四个孩子AA制。两千多元一桌的饭菜,量少不足很不实惠。生日宴结束后,我们和孩子们都没有吃好,回到家中又补充了一点食物。今年婆婆过生日,我们大家买食材在家中做。一桌生日宴下来,花了八百元钱,做的十分的丰盛实惠。等酒足饭饱之后,还剩下了不少菜。所以我说在家中做饭肯定比在外面吃省钱。




自己买菜做饭自然要比在外面省钱的多,这个是肯定的,因为去外面吃饭老板需要付出房租、人工、各项杂费,再加上利润自然要比自己家里做一盘菜的费用要高很多。

一般情况下自己买菜做饭,基本会比在外面吃饭节省60%左右,不过菜品的味道可能不如外边的好吃。

自己买菜做饭为什么会更省钱?

一,饭店的饭菜食材的投料都是经过成本核算的,而自己家里并不会去进行成本核算。

比如一盘土豆丝,饭店现在最低也要卖到12块钱左右一盘,并且投料一般在一斤二两左右,而一斤土豆的零售价不过2块钱,那么自己在家做跟饭店同样的分量的一道菜,家里的原材料成本也就2.4块钱,加上调料和煤气费也不会超过3块钱,那么自己在家做最低节省9块钱。

二,饭店主要卖的服务和环境,家里做饭是自己动手丰衣足食

我们去饭店吃饭,可以什么也不用干,吃完后抹嘴走人。家里需要洗菜、制作,事后还要刷盘子、洗碗。

外面吃饭用了饭店的场地和服务,自然菜品里要有这些费用。家里把这些费用都省下来,自然要比饭店会省很多钱。

因为饭店有这些费用,所以他们的菜品一般都是原材料的成本,加上至少一倍以上,才能达到自己的成本并且有利润。

三,自己家里做饭吃,更加合乎自己和家人的口味,并且安全、卫生一些。

现在饭店为了追求口味,调味料用的重,各种过油菜品也多。这些菜式虽然食用时感觉味道不错,但是长期食用会带来健康隐患。

家里自己制作的菜品,可以根据自己和家人的口味来调剂。虽然可能没有外面的美味,但是吃着舒服、健康这就是为什么很多人超爱家常菜的原因。

家里不论做什么样的饭菜,都会比饭店节省很多。如果一个人天天去外面吃和家里同样的饭菜,那么一个月的支出至少要比自己做多3倍左右。这就是为什么很多人选择自己做饭吃,而不是天天去外面吃的原因。




总体来说做饭吃可能省钱些。在挑选食材方面,肯定会浪费时间。要是对那些时时间就是金钱的人来说。做的吃不入买着吃划算。对于那些有时间的人来说。还是做着吃比较划算。




正常肯定是省钱,但省的不多,卫生条件会好很多,食品安全更有底,但会失去时间,这事主要看时间允许不允许,如果生活节奏快,哪有时间做啊,学区房提供的不光是好学校的问题,主要是节省时间,我家楼下就是学校,我家孩子回家都吃完了饭,有的孩子刚进家门,每天都差这么多时间,小学六年,你得多出多少时间啊!个人看法啊!




你好,本人经常自己做饭,倒是可以就这个问题聊一聊。

自己买菜做饭,要省钱还是挺容易的;又想吃好又想省钱,这个就不大容易了。

以我个人来说:早上稀饭加泡菜,偶尔做包子馒头,均摊下来2块钱吧;中午自己炒个荤菜,加饭,大概8块的样子;晚上也是荤菜,也是8块左右。综上,每天只说饭菜钱,不超过20块。有时候,我还一天三顿都吃面,买颗大白菜能配好几顿;有时候,想喝酒了,就买两瓶啤酒和一份凉拌猪耳朵之类的,得30左右。这两种情况都不多,算下来,每个月吃面不会超过十顿,喝酒什么的也就两三次。因此,算下来,每个月的饭菜钱大概在500块左右。

接下来,我们来把自己做饭和外面用餐做个简单比较。我在成都呆了四年了,每次自己一个人去看电影之前,会在周边的饭店吃个饭。这些地方的饭菜可就不便宜了,一顿就能花掉30多块,要想省的话,就只好去稍微远点的地方吃面,大概在10块左右。比之自己做饭,这样的开销已经是平常的两倍,甚至更多了。

有人可能会问,你不买水果、不出去嗨吗?这个就另算了,水果钱控制住100块以内,出去嗨一次几个月都不会再出去了。况且,我是基本没朋友的那种。穷则独善其身,我就是这么干的。现在没工作,更要注意节省了,指不定哪天都要开始顿顿稀饭加泡菜了。




我自己觉得买菜做饭没有多省钱,觉得就是干净点,我们在外地上班,一家三口在一起,每天都买菜,而且是每天不同花样,比如,买四分之一的鸭子就有三斤左右,一斤十四块八毛,就要四十五块左右,我们四川人吃酸萝卜,一包酸萝卜料就要十块,还葱姜蒜等调料加起来五块钱,有肉了必须有菜吧!小白菜三块五一斤,买三块就够了,还有鸡蛋,我家鸡蛋十五一斤的土鸡蛋,一天至少半斤,就打八元左右,加菜加肉就要七十一块,不算水果哈,都给你说了每天要吃不同花样的菜,比如第二天吃对虾,四十五一斤,买虾就要六十多,素菜每天比配几块钱的,,有些人觉得买那么多吃不完,[捂脸][捂脸][捂脸][捂脸][捂脸]想多了,很爱吃鸡鸭鱼肉蛋,都饭扫光,不剩饭菜的。这么给大家说除了自己家干净卫生外别的真不觉得在家吃省钱,在外面吃有可能比家里成本低,而且也不浪费,主要是,外面吃饭不用洗碗,切菜,炒菜那些麻烦,像我们每天都工作,累的很了,情愿花钱在外面吃吃算了,不要喷我,像我们这些家长又要工作,又要接送孩子,晚上还要辅导作业,孩子睡了还要洗衣服,打扫卫生,早上还煮饭,能偷懒就偷会,女人的工资也不必男人的少。还是觉得做饭麻烦,花钱出去吃算了吧[我想静静][我想静静][我想静静][我想静静][我想静静][我想静静][我想静静]




今天娘俩的午饭,算一下差不多35,牛里脊是之前买好的,2斤76元,分成6份冷藏,随吃随炒,猪骨也是一次买3今斤左右,算上粉皮,辣椒,洋葱,丝瓜,金针菇 ,东瓜和海带,炖蛋,因为蔬菜用量少,加上玉米真得没花多少钱,主要是好吃,干净[耶]


展开阅读全文

投稿时间:2021-10-13  最后更新:2021-10-13

标签:块钱   饭菜   实惠   节省   家里   饭店   成本   卫生   孩子   时间

1 2 3 4 5

上滑加载更多 ↓
推荐阅读:
友情链接:
更多:

本站资料均由网友自行发布提供,仅用于学习交流。如有版权问题,请与我联系,QQ:4156828  

© CopyRight 2008-2021 All Rights Reserved. Powered By Q578.com 闽ICP备11008920号-1
闽公网安备35020302032606号

Top